最新ニュース
大会名:第71回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会
日時:10月21日(金)〜10月23日(日)
場所:山口県宇部マテ“フレッセラ”テニスコート
21日(金)から3日間、山口県において天皇賜杯が開催された。早稲田大学からは安藤(優)・安藤(圭)、高倉・井山、船水・星野が出場した。吉川が平成27年度卒の木吉先輩と出場し、飯沼、名取、田口、内本、因が他大学の選手と組み、また、早稲田大学卒業選手も数多く出場した。
平成20年卒香川翔先輩、鬼頭貴之先輩、平成21年卒緒方貴浩先輩、塩嵜弘騎先輩、平成22年卒長江光一先輩、山崎裕貴先輩、平成23年卒鹿島鉄平先輩、黒羽祥平先輩、田中祐太郎先輩、平成24年卒中本圭哉先輩、平成25年卒品川貴紀先輩、平成26年卒桂拓也先輩、高橋拓未先輩、平成27年卒小栗元貴先輩、木吉柾貴先輩、高月拓磨先輩、山田拓真先輩、吉田雄紀先輩、平成28年卒九島一馬先輩、船水雄太先輩、松岡裕次郎先輩など多くの先輩方が健闘した。
本日は準々決勝から決勝までが行われ、船水・星野は2013年度の桂・高月ペア以来の優勝を目指し試合に挑んだ。準々決勝は昨日の試合の疲れからか少し体のキレが悪く、相手もダブルフォアードで果敢に攻めてきたが、必死に耐え続け最後は押し切って勝利した。続く準決勝では、相手後衛の鋭いサービスから打ち込まれる苦しい展開が続いたが、気持ちを前面に出したプレーで自分たちのペースに持ち込み、決勝進出を決めた。決勝戦は来月行われる世界選手権の代表ペアの長江先輩(/水澤)のダブルフォアードとの対戦となった。1ゲーム目は長いデュースが続いたが一本が取りきれず落としてしまう。しかし、焦ることなく相手の鋭いカットサーブにも難なく対処し、ストロークでも足元にうまく沈め、前に詰めてこられないようロブも使い、相手陣形を崩し一気に4ゲームを連取。次のゲームを落とすも最後は船水のストロークから相手のボレーが甘くなり星野が押し込みゲームセット。見事優勝することができた。
去年惜しくも三位という結果から今回の優勝は努力の証だと思う。これから試合も続き、二週間後には秋リーグが控えているので、もう一回チーム一丸となって頑張っていきたい。
ご声援ありがとうございました。今後とも応援よろしくお願い致します。
船水(颯)・星野 優勝
二回戦
5-1 近藤・林(高田商高)
三回戦
5-1 十津川・秋元(市川市役所)
四回戦
5-0 濱田・武富(東大阪市協会)
五回戦
5-2 清水・藤田(ワタキューセイモア)
準々決勝
5-1 稲積・井口(ミズノ・スマッシュイグチ)
準決勝
5-1 林田・川淵(ヨネックス)
決勝
5-2 水澤・長江(NTT西日本広島)
水澤・長江(NTT西日本広島) 準優勝
二回戦
5-1 荒武・萩原(ワタキューセイモア)
三回戦
5-0 井上・横田(國學院大)
四回戦
5-1 菅野・井口(川口市役所・スマッシュイグチ)
五回戦
5-1 内本・丸山(明治大)
準々決勝
5-4 篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)
準決勝
5-3 村上・林(NTT西日本広島)
決勝
2-5 船水(颯)・星野
森田・黒羽(ヨネックス)
一回戦
5-1 寺迫・神川(指宿市連盟・ジョイントクラブ)
二回戦
5-4 桂・塩嵜(和歌山県庁)
三回戦
5-2 石川・古川(岡崎城西高)
四回戦
5-3 新子・古田(同志社大)
五回戦
0-5 篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)
品川・山口(福井県庁・日体桜友会)
二回戦
5-4 古賀・中尾(関西学院大・親和銀行)
三回戦
5-2 井原・山本(同志社大)
四回戦
5-0 青木・後藤(三菱電機)
五回戦
2-5 村上・林(NTT西日本広島)
船水(雄)・九島(NTT西日本広島・ミズノ)
二回戦
5-0 藤・郷(トヨタ自動車)
三回戦
5-2 石川・岩﨑(厚木市役所)
四回戦
5-2 溝端・金子(高田商業高)
五回戦
3-5 宮下・花田(姫路アニマルズ)
内本・丸山(明治大)
二回戦
5-2 廣林・宮崎(新日鉄住金クラブ)
三回戦
5-2 高橋・産屋敷(東京ガス)
四回戦
5-4 古賀・峯松(教友クラブ・NASTA滋賀)
五回戦
1-5 水澤・長江(NTT西日本広島)
鬼頭・岩﨑(山口教員クラブ・NTT西日本広島)
二回戦
5-0 一志・跡部(松本市役所・長野STA)
三回戦
5-0 梅澤・安積(東海大)
四回戦
3-5 石井・難波(JXエネルギー)
中本・鈴木(福井県庁・福井STクラブ)
二回戦
5-1 高谷・梶谷(近畿大)
三回戦
5-1 鈴木・大賀(東邦ガス)
四回戦
1-5 村上・津村(キナミスポーツ)
小栗・今井(東邦ガス)
二回戦
5-3 川合・赤嶺(川口市役所)
三回戦
5-3 名取・工藤(日本体育大)
四回戦
4-5 清水・藤田(ワタキューセイモア)
吉田・宮田(太平洋工業)
二回戦
5-0 齋藤・橋本(昭和学院高)
三回戦
5-4 渡海・山下(和歌浦クラブ・教友クラブ)
四回戦
1-5 宮下・花田(姫路アニマルズ)
緒方・荒木(KSTアカデミー・苓北クラブ)
二回戦
5-1 清原・橋本(京都市役所)
三回戦
3-5 上岡・広岡(上宮高)
松本・田中(日立・日高)
二回戦
5-0 川島・三浦(北海道滝川西高・M・1.1クラブ)
三回戦
1-5 村上・林(NTT西日本広島)
高橋・産屋敷(東京ガス)
二回戦
5-2 藤田・中谷(緑蔭クラブ)
三回戦
2-5 内本・丸山(明治大)
山田・堂野(見前STC・アキム)
一回戦
5-0 中島・古谷野(JXエネルギー)
二回戦
5-4 山根・根本(高田商高)
三回戦
3-5 岡本・榊原(日本体育大)
名取・工藤(日本体育大)
一回戦
5-3 渡辺・山中(かみありクラブ)
二回戦
5-1 田邊・内田(三重高)
三回戦
3-5 小栗・今井(東邦ガス)
桂・塩嵜(和歌山県庁)
二回戦
4-5 森田・黒羽(ヨネックス)
木吉(茨城県教職員クラブ)・吉川
二回戦
3-5 渡海・山下(和歌浦クラブ・教友クラブ)
鯨井・高月(日本信号・ヨネックス)
二回戦
3-5 石井・難波(JXエネルギー)
松岡・神(小平クラブ・大商鬼魄会)
一回戦
5-3 西川・森川(龍谷大・日本まんなかクラブ)
二回戦
3-5 岡本・榊原(日本体育大)
鹿島・内山(ヨネックス・都城商高OBクラブ)
二回戦
0-5 國松・新倉(魚沼クラブ・新潟トキめきクラブ)
安藤(優)・安藤(圭)
二回戦
4-5 原山・川合(山口大)
飯沼・和知(東洋大)
一回戦
5-3 山田・内山(医療法人社団)
二回戦
3-5 梅澤・安積(東海大)
高倉・井山
二回戦
4-5 楠本・山田(大神子病院)
布袋屋(札幌学院大)・田口
一回戦
5-0 矢壁・岸本(横田クラブ)
二回戦
1-5 篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)
因・伊藤(慶應義塾大)
二回戦
4-5 加藤・佐藤(三重高)
香川・今村(なかよしクラブ)
一回戦
1-5 関口・加藤(滑川クラブ)
山﨑(公)・山﨑(裕)(大矢野町連盟・熊本学園クラブ)
一回戦
2-5 吉田・岡(M・1.1クラブ)
優勝:船水(颯)・星野
準優勝:水澤・長江(NTT西日本広島)
三位:林田・川淵(ヨネックス)
村上・林(NTT西日本広島)
(文責・長尾 社・1)