News

最新ニュース


2018.05.14
大会結果

【関東学生シングルス 男子】上松選手が優勝!

第25回関東学生シングルス選手権大会

日時:5月14日

場所:白子町テニスコート




 本日は第25回関東学生シングルス選手権大会が行われた。船水選手、安藤選手、内本選手、上松選手が順当に勝ち上がり、インカレ出場を決めた。

 決勝戦は船水選手と上松選手のペア対決となった。上松選手が序盤から攻め続け船水選手を圧倒し、G④-0で上松選手が優勝を決めた。

 明日明後日とダブルスが行われる。他大学に負けず早稲田らしいテニスで、1つでも多くのペアがインカレへの出場権を獲得できるよう頑張りたい。ご声援よろしくお願いします。




〈男子〉

上松 俊貴選手 優勝

六回戦

④-1 永井 宏典選手(日体大)

準々決勝

④-0 阿部 蒼明選手(中央大)

準決勝

④-2 本倉 健太郎選手(明治大)

決勝

④-0 船水 颯人選手(早大)


船水 颯人選手 準優勝

六回戦

④-1 宮崎 悠登選手(中央大)

準々決勝

④-1 中平 慎吾選手(明治大)

準決勝

④-3 伊藤 幹選手(慶應大)

決勝

0-④ 上松 俊貴選手(早大)


安藤 優作選手

二回戦

④-0 小柳 有輝選手(千葉商大)

三回戦

④-0 原 凪人選手(帝京大)

四回戦

④-1 谷岡 慎太朗選手(國學大)

五回戦

④-0 米澤 要選手(明治大)

六回戦

3-④ 中平 慎吾選手(明治大)


内本 隆文選手

二回戦

④–0 伊藤 裕基選手(駒澤大)

三回戦

④–0 山岸 秀明選手(東京学芸大)

四回戦

④–1 原口 峻一選手(日体大)

五回戦

④–1 北本 達己選手(明治大)

六回戦

2-④ 伊藤 幹選手(慶應大)


長尾 景陽選手

二回戦

④-0 矢橋 翔馬選手(國學大)

三回戦

④-0 浜田 直明選手(慶応大)

四回戦

④-0 小坂 正虎選手(東経大)

五回戦

1-④ 本倉 健太郎選手(明治大)


松本 倫旺選手 

二回戦

④-1 廣富 創太選手(國學大)

三回戦

④-3 和泉 輝選手(東海大)

四回戦

2-④ 山本 貴大選手(日体大)


高橋 圭介選手

二回戦

④-0 佐藤 辰哉選手(中央大)

三回戦

④-1 橋本 旭陽選手(日体大)

四回戦

3-④ 中平 慎吾選手(明治大)


福井 達輝選手

二回戦

④-3 奥野 尚輝選手(千葉商大)

三回戦

④-2 中村 啓人選手(流経大)

四回戦

3-④ 佐野間 秀道選手(日体大)


人見 亮太選手

二回戦

④-0 千葉 隆太郎選手(日体大)

三回戦

④-0 福田 栄太郎選手(東洋大)

四回戦

3-④ 齋藤 大樹選手(明治大)


内田 理久選手

二回戦

④-0 九條 航輝選手(千葉商大)

三回戦

④-2 井上 椋太選手(文教大)

四回戦

3-④ 栗山 健志選手(専修大)


高倉 和毅選手

二回戦

④-0 手塚 優貴選手(千葉商大)

三回戦

④-0 松本 高輔選手(立教大)

四回戦

3-④ 谷岡 凌太朗選手(國學大)


佐々木 一輝選手

一回戦

④–1 栗原 直志選手(慶應大) 

二回戦

④–2 三枝 優希選手(中央大)  

三回戦

3–④ 溝端 亮二選手(日体大)


田嶋 皓介選手

二回戦

④-1 長南 怜選手(千葉商大)

三回戦

3-④ 菅原 寛汰選手(東経大)


因 京将選手

二回戦

④-0 小柏 泰洲選手(東京学芸大)

三回戦

1-④ 垣本 瑞貴選手(日体大)


奥村 健太郎選手

一回戦

④-0 赤澤 練選手(城西大)

二回戦

④-2 柴田 大輝選手(東海大)

三回戦

1-④ 小出 尚典選手(國學大)


岩本 修汰選手

一回戦

④-2 原 進悟選手(立教大)

二回戦

④-2 田中 耕太郎選手(東洋大)

三回戦

2-④ 小川 智生選手(日体大)


山根 稔平選手

二回戦

④-1 三浦 耕平選手(駒澤大)

三回戦

3-④ 川上 史弥選手(日体大)


澤崎 良之選手

一回戦

④–3 中島 拓海選手(帝京大)

二回戦

④–3 内田 駿選手(立教大)

三回戦

0–④ 伊藤 幹選手(慶應大)


安谷 陸選手

一回戦

④-2 矢向 夏季選手(國學大)

二回戦

④-2 久保 悠選手(立教大)

三回戦

2-④ 川﨑 浩希選手(日体大)


田口 将選手

一回戦

④-0 森 海斗選手(千葉商大)

二回戦

2-④ 永井 宏典選手(日体大)


大津 悠平選手

一回戦

④-0 小野 和磨選手(城西大)

二回戦

2-④ 武井 優磨選手(東経大)


星野 慎平選手

二回戦

R–④ 澤口 遼選手(東洋大)


白井 雅之選手

一回戦

④-3 田附 開智選手(国士舘大)

二回戦

1-④ 上之薗 史泰選手(専修大)


川村 虎大選手

一回戦

④–0 安江 直輝選手(國學大) 

二回戦

1–④ 平田 隼風選手(青学大) 


後藤 佳佑選手

一回戦

④–0 松浦 祐哉選手(城西大) 

二回戦

2–④ 村田 優選手(日体大) 


宇野 敬也選手

一回戦

④-1 眞仁田 舜選手(文教大)

二回戦

1-④ 渡辺 澪治選手(日体大)


成迫 建太選手

一回戦

R-④ 中島 僚太選手(青学大)


永橋 愛倭郎選手

一回戦

R-④ 利根川 太輝選手(帝京大)


新沼 舜大選手

一回戦

2–④ 新沼 稜大選手(國學大) 




優勝:上松 俊貴(早大)

準優勝:船水 颯人(早大)

第3位:本倉 健太郎(明治大)

     伊藤 幹(慶應大)




(文責・人見 基幹・2)