News

最新ニュース


2019.09.30
大会結果

【茨城ゆめ国体2019男子】広島県が優勝!

大会名:第74回国民体育大会いきいき茨城夢国体2019

場所:北茨城市磯原地区公園テニスコート

日時:9月29(日)、9月30(月)




昨日から2日間、北茨城市磯原地区公園テニスコートにおいて第74回国民体育大会(成年男子)が開催された。早稲田大学からは、岩本、内本、奥村、長尾、松本、上松、内田、高倉、安谷、水木が各県を代表し出場している。また、早稲田大学卒業生の選手も数多く出場した。

平成20年卒鬼頭貴之先輩、平成21年卒塩嵜弘騎先輩、平成22年卒長江光一先輩、平成23年卒鹿島鉄平先輩、黒羽祥平先輩、平成24年卒中本圭哉先輩、平成25年卒品川貴紀先輩、平成26年卒桂拓也先輩、平成27年卒小栗元貴先輩、高月拓磨先輩、吉田雄紀先輩、平成28年卒船水雄太先輩、九島一馬先輩、平成29年卒安藤圭祐先輩、名取敬恩先輩、吉川純平先輩、平成31年卒安藤優作先輩、星野慎平先輩など多くの先輩方が茨城の地にて奮闘した。昨日は準々決勝まで行われ、和歌山県代表の塩嵜先輩、広島県代表の長江先輩・船水先輩、岡山県代表の上松、宮崎県代表の鹿島先輩がベスト4へ、千葉県の高月先輩、奈良県の桂先輩、埼玉県の名取先輩、三重県の内田が明日の5〜8位決定戦へと駒をそれぞれ進めた。

本日は準決勝からと5〜8位決定戦が行われた。結果は、長江先輩・船水先輩達が率いる広島県が、準決勝で岡山県と決勝の宮崎県を3番勝負の激戦の末制し見事優勝した。宮崎県代表の鹿島先輩・井口組は、決勝で船水先輩・林(湧)組に3本マッチを取られるも、粘り強く凌ぎファイナルで要所でのポイントを重ね大金星をあげた。岡山県代表である上松は準決勝のシングルスで広岡選手をファイナルで制し、3番勝負へと繋げる大活躍をした。今大会では、成年男子が本国体へストレートで出れるということもあり多くの早稲田の先輩方・上松、内田などの現役生が各県の代表として貢献していた。

今後も秋季リーグ戦、新進大会、大学対抗などの大会が控えているので、これからもより一層精進していきたい。応援ありがとうございました。引き続き早稲田大学の応援の程よろしくお願いします。




〈男子〉

岡山県第三位

二回戦

岡山県②-1宮城県

本倉・上松組(明治大早大)2-④森田・九島組(KEIスポーツミズノ)

今田瑞基選手(菅公学生服)④-2小出尚典選手(國學院大)

石井・柴田組(レイズネクストヨネックス)④-1小田島・工藤組(慶應大KEIスポーツ)

三回戦

岡山県②-1新潟県

本倉・上松組(明治大早大)2-④國松・伊比組(久我食品富井工業所)

今田瑞基選手(菅公学生服)④-2星野雄慈選手(日体大)

石井・柴田組(レイズネクストヨネックス)④-2村田・佐藤組(日体大國學大)

準々決勝

岡山県②-1千葉県

本倉・上松組(明治大早大)④-1林田・高月組(ヨネックス)

今田瑞基選手(菅公学生服)0-④十津川将義選手(市川市役所)

石井・柴田組(レイズネクストヨネックス)④-0溝端・齋藤組(日体大明治大)

準決勝

岡山県1-②広島県

石井・今田組(レイズネクスト菅公学生服)1-④船水・林組(NTT西日本広島)

上松俊貴選手(早大)④-3広岡宙選手(NTT西日本広島)

本倉・柴田組(明治大ヨネックス)3-④丸中・長江組(NTT西日本広島)

三位決定戦

岡山県②-0和歌山県

本倉・上松組(明治大早大)④-0古賀・花田組(きのかわ支援学校教員和歌山県庁)

今田瑞基選手(菅公学生服)④-1増田健人選手(和歌山県庁)

石井・柴田組(レイズネクストヨネックス)-上岡・塩嵜組(同志社大和歌山県庁)


三重県第六位

二回戦

三重県②-1島根県

芝井・西組(明日香食品法政大)2-④大谷・青木組(立命館大原商)

内田理久選手(早大)④-2真玉大輔選手(福岡大)

橋本・遠藤組(日体大関学大)④-2岡田・吉川組(鳥取県庁福岡大)

三回戦

三重県②-0沖縄県

芝井・西組(明日香食品法政大)④-2干川・川平組(沖縄県労働者福祉基金協会小澤物産)

内田理久選手(早大)④-1稲福蓮音選手(同志社大)

橋本・遠藤組(日体大関学大)-與那嶺・安谷組(福山平成大早大)

準々決勝

三重県0-②広島県

橋本・遠藤組(日体大関学大)1-④丸中・長江(NTT西日本広島)

内田理久選手0-④広岡宙選手(NTT西日本広島)

芝井・西組(明日香食品法政大)-船水・林組(NTT西日本広島)

順位予備戦

三重県②-1千葉県

芝井・西組(明日香食品法政大)2-④林田・高月組(ヨネックス)

内田理久選手(早大)④-2十津川将義選手(市川市役所)

橋本・遠藤組(日体大関学大)④-0溝端・齋藤組(日体大明治大)

五位六位決定戦

三重県0-②奈良県

橋本・遠藤組(日体大関学大)3-④谷口・三輪組(関西大同志社大)

西泰右選手(法政大)0-④阪本崚選手(関西大)

芝井・内田組(明日香食品早大)-桂・根本組(ヨネックス明治大)


茨城県

二回戦

茨城県②-1長崎県

宮内・金子組(北茨城市役所明治大)④-2竹添・中尾組(親和銀行)

瀬谷優介選手(北茨城市役所)④-1福田柊哉選手(大阪成蹊大)

原田・奥村組(ケー・エフ・シー早大)1-④佐田・山口組(長崎市役所トヨタ自動車)

三回戦

茨城県1-②和歌山県

宮内・金子組(北茨城市役所明治大)④-3古賀・花田組(きのかわ支援学校和歌山県庁)

瀬谷優介選手(北茨城市役所)0-④増田健人選手(和歌山県庁)

原田・奥村組(ケー・エフ・シー早大)0-④上岡・塩嵜組(同志社大和歌山県庁)


東京都

二回戦

東京都③-0福井県

藤田・平井組(ベストキャプティ)④-0中本・鈴木組(福井県庁)

高倉和毅選手(早大)④-0金巻翔希選手(福井県庁)

安藤・山口組(キャプティベスト)④-2品川・早川組(福井県庁)

三回戦

東京都0-②奈良県

藤田・平井組(ベストキャプティ)2-④谷口・三輪組(関西大同志社大)

高倉和毅選手(早大)3-④阪本崚選手(関西大)

安藤・山口組(キャプティベスト)-桂・根本組(ヨネックス明治大)


沖縄県

一回戦

沖縄県③-0群馬県

干川・川平組(沖縄県労働者福祉基金協会小澤物産)④-3草野・小林組(中京大湯浅製作所)

稲福蓮音選手(同志社大)④-3下田好輝選手(國學大)

與那嶺・安谷組(福山平成大早大)④-0長尾・須藤組(早大湯浅製作所)

二回戦

沖縄県②-1大阪府

干川・川平組(沖縄県労働者福祉基金協会小澤物産)④-3濵田・丸山組(ニッカトー・明治大)

稲福蓮音選手(同志社大)0-④内本隆文選手(早大)

與那嶺・安谷組(福山平成大早大)④-3廣瀧・岩本組(関学大・早大)

三回戦

沖縄県0-②三重県

干川・川平組(沖縄県労働者福祉基金協会小澤物産)2-④芝井・西組(明日香食品法政大)

稲福蓮音選手(同志社大)1-④内田理久選手(早大)

與那嶺・安谷組(福山平成大早大)-橋本・遠藤組(日体大関学大)


大阪府

二回戦

大阪府1-②沖縄県

濵田・丸山組(ニッカトー明治大)3-④干川・川平組(沖縄県労働者福祉基金協会小澤物産)

内本隆文選手(早大)④-0稲福蓮音選手(同志社大)

廣瀧・岩本組(関学大・早大)3-④與那嶺・安谷組(福山平成大早大)


青森県

一回戦

青森県②-1佐賀県

水木・小田桐組(早大若月組)④-1藤家・岩切(トウカイコンサル佐賀大)

宇野吉正選手(三沢商業高教員)④-1小副川忠希選手(福岡大)

附田・渡邊組(八戸工業大学第一高教員F.challenge)1-④音成・栗山組(小糸九州福岡大)

二回戦

青森県1-②奈良県

水木・小田桐組(早大若月組)④-3谷口・三輪組(関西大同志社大)

宇野吉正選手(三沢商業高教員)0-④阪本崚選手(関西大)

附田・渡邊組(八戸工業大学第一高教員  F.challenge)1-④桂・根本組(ヨネックス明治大)


熊本県

一回戦

熊本県1-②宮城県

坪井・松本組(熊本アイ・ビー産業早稲田大)2-④森田・九島組(KEIスポーツミズノ)

堀貴裕選手(堀設備)2-④小出尚典選手(國學院大)

西川・中原組(マツダ)④-0小田島・工藤組(慶應大KEIスポーツ)


群馬県

一回戦

群馬県0-③沖縄県

草野・小林組(中京大湯浅製作所)3-④干川・川平組(沖縄県労働者福祉基金協会小澤物産)下田好輝選手(國學大)3-④稲福蓮音選手(同志社大)

長尾・須藤組(早大湯浅製作所)0-④與那嶺・安谷組(福山平成大早大)




優勝:広島県

準優勝:宮崎県

第3位:岡山県




(文貴・水木スポ科・1)