News

最新ニュース


2021.06.27
大会結果

【第28回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会 男子】高倉 優勝、水木 準優勝、矢野 第3位!

大会名: 第28回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

場所: 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート他、早稲田大学所沢キャンパステニスコート

日時: 6月13日(日)、27日(日)



 先日、千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート他にて、第28回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会が行われた。本学からは、宇野、大久保、高倉、新沼、安谷、山根、髙木、平田、増田、松村、水木、相澤、荒木、新保、津田、山中、渡邊、石森、小林、永原、端山、三田村、矢野、山岸、山口、吉岡、吉田が出場した。

 1日目は、ベスト8まで行われ、ベスト16以上でインカレの出場権を得る。強風の中での試合で難しい環境下となったが、各人インカレ出場権を目指し白子の地で奮闘した。その中でも、ベスト8に高倉、水木、矢野、ベスト16に松村、津田、石森の6人がインカレ出場権を勝ち取った。どの試合も激しい攻防となり、前後左右揺さぶられるも力強く粘り、チャンスを攻めきりポイントをするという展開が多く見られた。反対にファーストの確率が悪く、セカンドレシーブを攻められたボールのミスや単純なボールのミスなどが目立った。今大会を通して、サーブとレシーブなどの精度の低さが課題に挙げられた。

 2日目は、準々決勝からのスタートとなった。高倉、水木、矢野の3名ともに強さを見せつけ、準決勝に進んだ。準決勝では、高倉と矢野が同校対決となった。矢野も善戦したが、高倉が圧倒する試合となった。水木の試合は、相手が有利な展開で進んだ。なんとかファイナルまで追いつくも0-5まで追い込まれてしまった。しかし、そこから粘り強くボールを繋ぎ、5-5まで追いついた。そこから、デュースが続く接戦となり、最後も粘りのテニスで勝利を勝ち取った。決勝も高倉、水木の同校対決となった。水木は積極的に攻め込むも、またしても高倉が強さを見せつけ、優勝を決めた。

 来月には春リーグが控えているので、課題を克服し万全の状態で優勝を目指して頑張りたい。応援ありがとうございました。引き続きご声援のほどよろしくお願いします。




〈男子〉

高倉 和穀選手 優勝

二回戦

④-0甲 龍之介選手(法政大)

三回戦

④-1石塚 舜選手(東海大)

四回戦

④-3田中 康文選手(日体大)

五回戦

④-1白川 雄己選手(明治大)

六回戦

④-3内藤 慎思選手(法政大)

準々決勝

④-2渡辺 澪治選手(日体大)

準決勝

④-0矢野 颯人選手(早大)

決勝

④-1水木 瑠選手(早大)


水木 瑠選手 準優勝

二回戦

④-1岡田 創選手(立正大)

三回戦

④-3金子 凌選手(東経大)

四回戦

④-0澤田 浩輔選手(専修大)

五回戦

④-2山本 大陸選手(法政大)

六回戦

④-1津田 知紀選手(早大)

準々決勝

④-1下國 康生選手(日体大)

準決勝

④-3幡谷 康平選手(中央大)

決勝

1-④高倉 和毅選手(早大)


矢野 颯人選手 第3位

ニ回戦

④-0鈴木 治希選手(順天堂大)

三回戦

④-0渋谷 勇佑選手(青学大)

四回戦

④-0菅谷 峻大選手(日体大)

五回戦

④-0小岩 武瑠選手(日体大)

六回戦

④-2高城 直弥選手(日体大)

準々決勝

④-0大村 圭志郎選手(日体大)

準決勝

0-④高倉 和毅選手(早大)


松村 駿樹選手

二回戦

④-0小野 滉来選手(東海大)

三回戦

④-3山口 巧聖選手(法政大)

四回戦

④-1今泉 優汰選手(東海大)

五回戦

④-0西本 一雅選手(國學大)

六回戦

2-④米川 結翔選手(明治大)


津田 知紀選手 

一回戦

④-0梶原 拓馬選手(国士舘大)

二回戦

④-0大山 龍彦選手(青学大)

三回戦

④-2中川 顕吾選手(慶應大)

四回戦

④-0垣本 瑞貴選手(日体大)

五回戦

④-2森田 晴紀選手(日体大)

六回戦

1-④水木 瑠選手(早大)


石森 崇大選手

一回戦

④-R山本 大輝選手(日本大)

二回戦

④-0池上 翔真選手(駿河大)

三回戦

④-1野田 空選手(法政大)

四回戦

④-0大森 柊選手(東海大)

五回戦

④-2端山 羅行選手(早大)

六回戦

2-④幡谷 康平選手(中央大)


安谷 陸選手

二回戦

④-2勝浦 颯人選手(國學大)

三回戦

④-0野村 和正選手(明治大)

四回戦

④-0小平    慶斗選手(立教大)

五回戦

2-④櫻井 恒暢選手(慶應大)


増田 達四郎選手

一回戦

④-1塚田 龍之介選手(国士舘大)

二回戦

④-1細野 奨太選手(専修大)

三回戦

④-3岩本 幸大選手(中央大)

四回戦

④-1圓山 研介選手(日体大)

五回戦

3-④米川 結翔選手(明治大)


荒木 駿選手

二回戦

④-0横田 菊雄選手(東海大)

三回戦

④-0中山 都和選手(帝京大)

四回戦

④-0田中 駿平選手(明治大)

五回戦

0-④根本 大地選手(明治大)


吉田 樹選手

二回戦

④-0飛田 祐己選手(専修大)

三回戦

④-0飯田 幹也選手(順天堂大)

四回戦

④-2高畑 和馬選手(立教大)

五回戦

1-④米澤 優選手(明治大)


端山 羅行選手

二回戦

④-0水口 颯太選手(城西大)

三回戦

④-0山口 悠一郎選手(國學大)

四回戦

④-1戸谷 風太選手(帝京大)

五回戦

2-④石森 崇大選手(早大)


山根 稔平選手

二回戦

④-0手塚 瑶介選手(帝京大)

三回戦

④-0寺本 隼選手(國學大)

四回戦

3-④米川 結翔選手(明治大)


宇野 敬也選手

一回戦

④-3山根 椋介選手(東経大)

二回戦

④-3横田 顕久選手(帝京大)

三回戦

④-3高野 蒼太選手(東海大)

四回戦

0-④高城 直弥選手(日体大)


新沼 舜大選手

一回戦

④-1飯塚 幸雄選手(東経大)

二回戦

④-0亘 佑真選手(専修大)

三回戦

④-2湯川 嶺選手(東海大)

四回戦

2-④森田 晴紀選手(日体大)


吉岡 藍選手

一回戦

④-0斎藤 理来選手(東経大)

二回戦

④-2高江洲 優夢選手(国士舘大)

三回戦

④-1西山 七海斗選手(東海大)

四回戦

3-④櫻井 恒暢選手(慶應大) 


永原 遥太選手

一回戦

④-1佐藤 望洋選手(東海大)

二回戦

④-0舩山 祐一選手(東京学芸大)

三回戦

④-2林 佑輝選手(立教大)

四回戦

3-④栗原 大起選手(流経大)


髙木 将生選手

一回戦

④-1赤松 皇汰選手(東経大)

二回戦

④-2山本 涼翔選手(東海大)

三回戦

0-④米澤 優選手(明治大)


渡邊 大凱選手

一回戦

④-0飛澤 宗太選手(東京学芸大)

二回戦

④-1北川 寛二選手(慶應大)

三回戦

1-④根本 大地選手(明治大)


小林 裕仁郎選手

一回戦

④-1松村 奏澄選手(東経大)

二回戦

④-R前川 優斗選手(千葉商科大)

三回戦

1-④内藤 慎思選手(法政大)


山岸 龍平選手

一回戦

④-R斎藤 辰人選手(千葉商科大)

二回戦

④-2石川 楽選手(一橋大)

三回戦

2-④高杉 龍二選手(東海大)


平田 達哉選手

一回戦

④-3横山 昇汰選手(筑波大)

二回戦

1-④栗山 怜大選手(専修大)


山中 柊冴選手

一回戦

④-0小杉 佳敬選手(慶應大)

二回戦

2-④濱田 祐選手(中央大)


相澤 未来翔選手

一回戦

④-R寺井 健悟選手(文教大)

二回戦

0-④橋本 和真選手(東海大)


三田村 優音選手

一回戦

④-1小野田 健人選手(駿河大)

二回戦

1-④斎藤 亜夢選手(國學大)


山口 皓太郎選手

一回戦

④-0神田 直人選手(駿河大)

二回戦

0-④山本 大陸選手(法政大)


大久保 拓郎選手

一回戦

0-④内山 駿選手(東経大)


新保 卓樹選手 

一回戦

3-④山口 裕也選手(明治大)




優勝:高倉和毅(早大)

準優勝:水木瑠(早大)

第3位:矢野颯人(早大)

   幡谷康平(中央大)




(文責・新保 スポ・2)